Как правильно установить срезанную елку в доме?

И вот, наконец, вы привезли это ароматное, зеленое деревце в свой дом. Теперь перед вами становится вопрос, как же его правильно установить, чтобы на протяжении праздничных дней елочка радовала вас своей красотой.

Елку в доме можно установить при помощи специальной крестовины. Она может быть изготовлена из четырех равных по размеру дощечек. Каждая такая дощечка надпиливается до половины и соединяется в «замок» с другими. В данном случае крестовина будет опираться на четыре отрезка большей толщины. Для того чтобы установить ель в крестовину, ее комель необходимо очистить от нижних веток и немного подпилить. Затем елку вставляют в крестовину и проверяют ее устойчивость.

Если елка шатается, то ее можно дополнительно укрепить клиньями. А если она с трудом входит в крестовину, то комель можно немного подтесать. Для того чтобы ваше новогоднее деревце долго не осыпалось и радовало вас своей красотой, можно воспользоваться такими советами:

Срезанную елку можно установить в ведро с песком. Для этого нехитрого варианта вам потребуется на ¾ наполнить ведро песком. Оголенный ствол елки должен быть полностью покрыт песком. Затем установленное таким образом деревце необходимо просто поливать водой каждые 2-3 дня, контролируя влажность песка в ведре. Если в квартире температура воздуха достаточно высока, то полив можно производить ежедневно.

Такие нехитрые советы помогут сохранить новогоднему деревцу красоту не только в течение первых праздничных дней, но и до празднования Старого Нового года. Каждый из этих способов поможет сохранить вашей елочке свежесть, красоту и яркую зеленую хвою, которая будет радовать своих хозяев и гостей. Она будет привлекать внимание своим нарядным, внешним видом и приятным хвойным ароматом.