Как выращивают живые ёлки?

Приобрести живую ёлку это значит приобрести неотъемлемый атрибут праздника. Но задумывались ли вы над тем, как выращивают эти лесные красавицы?

Для выращивания в кадках выбирают обычно низкорослые сорта вечнозелёных хвойных пород, таких, как можжевельник, кипарис, сосна, тис и др. Процесс выращивания живых ёлок состоит из нескольких этапов. Начинается процесс с проращивания семян. После этого маленькие ёлки высаживают в специальные парники - на место дальнейшего выращивания. Ёлки привозят из питомников и высаживают в возрасте от 1 до 3 лет.

Некоторые сорта ёлок, например, такие, как датские ели, требуют постоянного ухода. Их необходимо удобрять, окапывать, подвязывать. Плантации, на которых выращивают ёлки, никогда полностью не вырубают. Маленькие ёлочки подсаживают к уже большим деревцам. Таким образом происходит обновление поколений. В зависимости от сорта и качества саженцев, ёлки маркируются. Во время процесса маркировки деревцам присваивается определённая категория, от которой и зависит дальнейшая их стоимость. Внешний вид ёлок формируется именно в зависимости от условий произрастания.

Ёлка в горшке способна украсить любой интерьер, но вырастить её в домашних условиях не так-то легко. В природе в зимнее время года ёлка находится в состоянии покоя, а в домашних условиях такое состояние для деревца создать нелегко. В тепле ёлка погружается в некое состояние сна, что приводит к нарушению её естественного физиологического цикла роста. Поэтому для выращивания лесной красавицы в горшке необходимо её разместить в холодном, проветриваемом помещении. Когда ёлка достигнет возраста 2-3 лет, её необходимо высадить в открытый грунт.

Желающие попробовать вырастить это хвойное деревце должны знать о том, что существуют наиболее неприхотливые к условиям произрастания сорта хвойных деревьев. К ним можно отнести сербскую ель, которая имеет множество разновидностей, отличающихся друг от друга как цветом хвои, так и её размерами. Также существуют неприхотливые карликовые виды канадских елей. И помните, выращивание ёлки является хлопотным и трудоёмким занятием, но результат стоит этих усилий!