Почему на Новый год ставят елку?

Существует старинная легенда, согласно которой небесные силы стали первопричиной этой традиции.

После рождения Спасителя на небе зажглась яркая Вифлеемская звезда, которая указала всем путь к месту его рождения. Гости пришли к пещере, в которой их ждал новорожденный малыш, и все старались принести ему какие-нибудь дары. С далёкого севера к новорожденному Спасителю пришла и красавица Ель, вот только в подарок она ничего ему не принесла. Заходить ель в пещеру тоже не стала, потому что боялась уколоть или напугать малыша, и из-за этого очень печалилась. Гости пожалели ель и поделились с ней своими подарками. И вот на ёлке засияли румяные яблоки, яркие украшения и причудливые цветы. Ель поблагодарила всех и зашла к младенцу. Спаситель, увидев нарядную ель, очень обрадовался и заулыбался, и в знак этой общей радости на небе Вифлеемская звезда загорелась ещё ярче.

Существует и другая легенда, согласно которой ель не пропустили в пещеру Пальма и Маслина. Они были настолько горды собой, что ель показалась им невзрачной и страшной. Ель скромно стояла у входа в пещеру и думала о том, что она недостойна того, чтобы увидеть новорожденного Спасителя. Ангел пожалел дерево и украсил её ветви яркими звёздами. В награду за скромность Ангел сделал дерево символом праздника. С тех давних пор ель является вечнозелёным деревом, и каждый год радует нас своей красотой.

В России ёлка перенесла многое. В 20-е годы было запрещено праздновать Рождество и, как следствие, украшать ёлку. С 30-х годов трактовка этого обычая немного изменилась. В эти годы ёлка стала считаться символом не Рождества, а Нового года. На первом новогоднем утреннике для детей в 1935 году впервые появилась эта вечнозелёная красавица.

В наше время купить ёлку можно на новогоднем базаре, на котором продают срубленные деревья, а также прекрасным украшением дома станет ёлка в горшке.

О новогодних украшениях тоже существует легенда, согласно которой жила раньше добрая женщина, было у неё много детей. Они были очень бедны, так что возможности украсить ёлку у них не было. Ёлка стояла в доме совсем без украшений. Однажды ночью пауки приползли на дерево и сплели там паутину. Христос увидел это и пожалел женщину и её детей. В благодарность за их доброту и трудолюбие он превратил паутину в яркие украшения.

Вот такая интересная судьба у красавицы ёлки!