Жизненный цикл ели

Его длительность составляет от 150 лет до 400 лет, в зависимости от сорта, видовой принадлежности культуры. Половое созревание саженцев происходит в возрасте 30-35 лет, когда происходит интенсивный рост, бурное развитие деревца.

Жизненный цикл хвойных

Все хвойные – спорофиты, на ветках присутствуют шишки как мужского, так и женского пола. С чего же начинается елка? С опыления и оплодотворения.

  1. После опыления клетки происходит сцепливание чешуек при помощи смолы. Оплодотворенная пыльца будет находиться в таком состоянии ближайшие 12-14 мес. За это время она прорастет, вегетативная клетка превратится в пыльцевую трубку, генеративная станет началом 2 спермиев.
  2. Образованная зигота станет прообразом зародыша, который в течение последующих месяцев превратится в полноценную молодую шишку. Через 2 года она полностью вырастает, приобретает прочность, деревенеет.
  3. Взрослая шишка под собственным весом начинает провисать, чешуйки расходятся. Новое семя получает долгожданную свободу. При наличии благоприятных условий посадочный материал может в тот же год дать новые ростки. Если нет – семечка консервируется до лучших времен.

Уход за саженцами

Следующий этап жизненного цикла хвойных – рост саженца. Рассмотрим ситуацию, когда семечки были посажены человеком, в домашних условиях.

  1. Первые росточки начинают проклевываться спустя 1-2 неделю после посева. После достаточного прогрева воздуха контейнеры с молодняком можно помещать на открытый воздух.
  2. Необходимо строго контролировать уровень влажности почвы. Она должна оставаться постоянно чуть мокрой на глубине в несколько сантиметров.
  3. Недостаток солнечного света приводит к тому, что растение вытягивается, истончаясь у основания. Это может стать причиной появления первой ветки на большом удалении от корня.
  4. Чтобы молодой росток чувствовал себя комфортно, необходимо тщательно удалять сорняки, постоянно рыхлить почву.

При покупке готовых саженцев в питомнике необходимо обратить внимание на следующие моменты.

Как сформировать крону

Формирование кроны хвойных растений – необходимая процедура, когда деревце произрастает в доме, на приусадебном участке. Саженец при желании можно прищипнуть, не обрезая, а скручивая верхушку на нужном расстоянии.

Этот прием станет стимулом для мощного роста боковых побегов. Крона станет густой, появятся новые почки, кончики веток станут объемными, пушистыми. Выполняют процедуру не чаще 1 раза в год.

На елочном базаре «Нью Елки» вы можете выбрать приглянувшийся саженец любого сорта. Всю информацию можно узнать на сайте или по телефону: +7 (495) 798-77-67.