Как пахнет новогодняя елка. Ароматы хвойных деревьев.

С чем у Вас ассоциируется Новый год? Большинство скажет о мандаринах, аромате хвои и «Иронии судьбы» по ТВ. И будут несомненно правы. Что может быть лучше яркого насыщенного запаха новогодней елочки, который наполняет весь дом атмосферой предстоящего праздника?

Кстати, нейробиологами доказано, что эфирные масла, которые содержат все хвойные деревья, благоприятно влияют на здоровье человека. Например, аромат сосны снимает чувство тревоги и положительно воздействует на органы дыхания. Пихтовый аромат тонизирует, бодрит и улучшает настроение. Эфирное масло пихты так же используют в всем нам известной «Звездочке», которая имеет широкий спектр применения. А вот запах русской елки сам по себе является очень мощным антидепрессантом. Да и сам цвет новогодних красавиц благоприятно воздействует на глаза и способствует успокоению, ведь зеленый – цвет спокойствия и отдыха для глаз.

ЧЕМ И ПОЧЕМУ ПАХНЕТ ЕЛКА

Давайте разберемся, как и почему живые елочки пахнут и от чего зависит то, что одни имеют насыщенный запах хвои, а другие едва уловимо источают аромат цитруса или даже мяты.

За аромат у большинства хвойных деревьев отвечают летучие органические вещества – пинены (от лат. pinus — сосна). Их всего два и они - зеркальные изомеры, то есть это как зеркальное отражение двух одинаковых вещей. Знакомьтесь, α-пинен– пахнет можжевельником или скипи-даром, а вот его брат-близнец β-пинен пахнет древесной смолой. Стоит отметить, что пинены горючи, поэтому не стоит украшать живую елочку свечами и легковоспламеняющимися игрушками.

Хоть пинены и названы в честь сосны, в действительности за сильный и насыщенный запах хвои отвечает борнилацетат — именно это вещество обладает ароматом сосновой хвои. Среди летучих веществ, которые испускает хвоя, есть множество других, дарующих свой неповторимый аромат каждому новогоднему дереву. Это лимонен, который пахнет цитрусовыми нотками, мирцен - аромат чабреца или даже хмеля, камфен – насыщенный запах камфоры и α-фелландрен, который пахнет перечной мятой с интригующими цитрусовыми нотками.

Конечно, пинены нужны хвойным не для аромата, их главная задача – обеспечивать нужную среду обитания для деревьев. Пинены в совместной работе с воздухом образуют аэрозоль, который в последующем образует облака. Это защищает хвойные растения от слишком яркого Солнца и высоких температур, которые губительны для елочек. Иногда над лесом заметна дымка, поднимающаяся от крон хвойных, именно так выглядят аэрозоли природного происхождения.

Предлагаем поближе познакомиться с оттенками ароматов у различных видов хвойных новогодних деревьев.

Запах Ели

Самый яркий и насыщенный запах – Ель обыкновенная (Pícea ábies). Как мы уже выяснили, за запах у хвойных отвечают органические летучие вещества, так вот ель среди всех хвойных деревьев выделяется ярче всех за счет большого количество смолы, содержащегося в стволе дерева. Именно наша соотечественница – Русская ель имеет ярко выраженный запах хвои, который всем нам так напоминает детство, заснеженный лес и Новый год.

Запах Пихты

Среди всех хвойных деревьев самым ненавязчивым запахом обладают пихты. У них тонкий и мягкий шлейф. Пихта Нордмана имеет слабый запах, её рекомендуем аллергикам и чувствительным людям. Сибирская пихта напротив пахнет ярко хвоей и заснеженным лесом, именно она ассоциируется у многих с детством и Новым Годом, а вот Пихта Фразера имеет яркий необычный аромат, который сравнивают с сладким запахом хвои и нотками цитруса.

Аромат сосны

Среди представителей хвойных деревьев сосна занимает лидирующие позиции вместе с Елью. Обыкновенная сосна и ее ближайшая родственница – Канадская сосна, имеют яркий насыщенный смолянисто-хвойный запах за счет высокого содержания смолы.


Аромат Туи

В списке ароматных хвойных деревьев Туя является темной лошадкой. На самом деле, Туя тоже имеет свой неповторимый аромат. Туя относится к роду хвойных растений семейства Кипарисовых, как и для всех представителей этого семейства, она имеет острый, насыщенный запах кедровых деревьев с нотками черной смородины. В особенности самый насыщенный запах выделяют у туи Смарагд.


ПОЧЕМУ ХВОЙНЫЕ КРАСАВИЦЫ ПЕРЕСТАЮТ ПАХНУТЬ

Почему пахнут и как пахнут новогодние деревья мы выяснили, а как быть с тем, если дерево не пахнет?

При выборе новогодней елки хочется учесть все нюансы, чтобы Новый Год навевал только яркие и положительные эмоции. Учитывается все: внешний вид дерева, его стойкость, размер и немаловажную роль играет запах, ведь так приятно ощущать предпраздничную атмосферу, окутанную ароматом хвои и мандарин. Но что же делать, если новогодняя елка перестала пахнуть? Разберемся, почему такое могло произойти и что делать в такой ситуации.

Отсутствие насыщенности и стойкости аромата Вашего новогоднего дерева зависит от ряда причин:

  1. Дерево срезали давно, и оно хранилось в неправильных климатических условиях. (Кстати, все наши елочки срезают перед моментом поставки, поэтому деревья всегда свежие и сохраняют свой внешний вид, запах и стойкость даже после праздников. Они хранятся на складе, где соблюдены условия для того, чтобы елочка приносила радость в Вашем доме на праздники)
  2. Дерево могло пересохнуть из-за недостатка воды. Да, елочке, как и любому растению, необходима жидкость, поэтому срезанную елку необходимо поставить в специализированную подставку для елки с ёмкостью под воду, так ее стойкость и запах будут радовать Вас даже после праздников. (для того, чтобы дерево чувствовало себя еще комфортнее, можно поставить возле елочки увлажнитель для воздуха)
  3. Несоблюдение правил по комфортной температуре и акклиматизации елочки. Очень важно соблюдать ряд простых правил, которые повлияют на аромат и внешний вид праздничного дерева, с ними можно ознакомиться в статье «Продлеваем жизнь елке».

Если же все-таки получилось так, что в ходе акклиматизации или недостатка воды елочка начала подсыхать и у нее пропал запах, а вам хочется аромата хвои в квартире на праздники, можно дополнительно при-обрести специальные ароматизированные средства.

Как же все-таки прекрасны и разнообразны новогодние ели. Каждая елочка уникальная не только по внешнему виду, но еще и по аромату, стойкости и атмосфере, которая будет создаваться благодаря ели на вашем празднике. Выбирайте ель с умом и любовью, чтобы Ваш праздник был наполнен только радостью, запахом хвои и ощущением волшебства. Ну а с выбором елочки мы вам обязательно поможем, все наши ели отобраны в питомниках с особым вниманием, ведь Новый год бывает только раз в году!