Лого Нью Ёлки

Как дольше сохранить елку свежей

Все статьи
24.09.2021

В наше время все больше людей отдает предпочтение живым новогодним деревьям вместо искусственных: елки, ели, пихты и сосны, которые имеют свой срок годности.

Если Вы выбрали для волшебного праздника живую ель, то наша статья и пара хитрых советов помогут Вам сохранить свежесть и презентабельный вид Вашего дерева на все праздники.

Правило первое: живой елке нужна вода чтобы сохранять свою свежесть

Будь то ель, сосна, пихта или елка - это живое растение, которому необходима жидкость. При установке живой елочки стоит сразу же обратить внимание на этот факт для дальнейшего сохранения свежести и жизнеспособности Вашей елки.

Есть несколько вариантов, которые будут зависеть от способа установки:

  1. Специальная подставка с емкостью под грунт и воду. Данное приспособление предназначено специально для живых хвойных деревьев и не требует никаких лишних затрат.
  2. Если у Вас уже есть своя подставка, но она без отделение под воду и грунт, например - Тренога, то ее можно поместить в емкость с водой. Так, чтобы вода покрывала ствол дерева.
  3. Обернуть ствол дерева влажной материей - такой “бабушкин” вариант тоже подойдет, но будет временным решением проблемы, так как дерево моментально забирает влагу и лучше позаботиться о покупке подставки.

Стоит отметить, что даже несмотря на установку в специализированную подставку с водой и грунтом, живую новогоднюю елочку необходимо опрыскивать из пульверизатора для комнатных растений. Эта процедура благоприятно скажется на внешнем виде хвои и ее аромате.

Также не будет лишним поставить рядом с елочкой увлажнитель для воздуха, который будет способствовать влажности в окружающей ее среде

Правило второе: живую елку нельзя ставить вблизи каминов и отопительных систем.

Второй пункт, но также немаловажный - размещение елочки. Для сохранения свежести Вашего новогоднего дерева стоит обратить внимание на грамотную установку елки. Новогоднюю красавицу нельзя размещать возле отопительных систем:

  • Батареи. Соседство с ними вызовет преждевременное усыхание хвои даже при наличии подставки с водой. Вследствии чего ель потеряет свою свежесть и презентабельный вид за очень короткий срок.
  • Камины. Принцип тут такой же, как с батареями. Новогодняя елочка просто высохнет из-за высоких температур.
Правило третье: грамотное украшение новогодней елки.

Немаловажным пунктом является правильное украшение Вашей елочки. Выбирайте не тяжелые елочные игрушки, которые не будут травмировать новогоднее дерево. Отдавайте предпочтение легких материалам, которые не утяжелят ветки. Стоит также отказаться от дешевых гирлянд, которые при работе нагреваются и высушивают веточки ели. Лучше всего использовать гирлянды с диодными лампочками.

С основными правилами для сохранения елки свежей мы разобрались. Сейчас мы приведем вам парочку народных хитростей, которые помогут простоять подольше Вашему новогоднему дереву.

Мы включили в эту подборку самые популярные и действенные способы:

  • В емкость с водой или грунт добавить глицерин (2 ст. л. на 10 л. воды), благодаря ему эластичность хвои и ее свежесть продержится дольше. Добавлять глицерин в воду можно раз в двое суток.
  • Смесь из 1 таблетки аспирина, 1 гр. соли и 1 ст. л. сахара в воду. Такая смесь обеспечит остановку развития патогенной флоры (паразитирующие микроорганизмы, у растений - грибы)
  • Лимонная и уксусная кислота в подставке обеспечат кислотную среду, которая благоприятно скажется на жизнедеятельных процессах живой елки и продлит ее срок. Кислотную среду также обеспечивает аспирин.

Рафинированный сахар, соль, мёд и даже медные проволоки. На просторах интернета есть множество способов для сохранения срока живых елок народными средствами. Мы советуем приобрести специальное удобрение для хвойных деревьев, которое уже содержит все необходимые полезные микроэлементы и витамины для вашей елочки.

Помните самое главное, для того, чтобы елка сохраняла свою свежесть и внешний вид - нужно заранее позаботиться о покупке качественной живой новогодней елки. Покупайте только свежесрубленные деревья, которые хранились в правильных условиях, тогда Ваша елочка будет долго стоять и радовать Вас. А за качественными и свежими елками обращайтесь к нам, наши сотрудники помогут подобрать новогоднюю елку и проконсультируют Вас по всем возникающим вопросам. Все наши живые елки отобраны специалистами со знанием дела и заботой. Из питомников и плантаций их доставляют в срок перед продажей и соблюдают все условия для правильной транспортировки, поэтому Вы можете быть уверены, что покупая елку в нашем интернет-магазине, Вы в первую очередь покупаете качество!

Оценить статью
(Голосов: 8, Рейтинг: 4.38)
Похожие статьи
Блог
Подробнее

Мешок для утилизации новогодней елки - многофункциональный продукт: для украшения и утилизации елки.

22.09.2022
Подробнее

От семечка и саженца до наряженной игрушками и гирляндами зеленой красавицы.

26.11.2021
Подробнее
Как украсить елку в 2022 году.
18.10.2021
Получать идеи на почту
С 1 ноября по 20 декабря будем присылать вам раз в неделю идеи как украсить квартиру и дом на новый год

Введён некорректный e-mail
Снегурочка